Первая попытка измерить Землю

Эратосфен был одним из образованнейших людей древнего мира. Он родился в Кирене, греческом городе на побережье Африки. Учителем его был Платон, один из самых знаменитых философов Древней Греции.
Эратосфен хотел вычислить длину окружности Земли. До него никто никогда не пытался сделать это. Далее ты узнаешь, каким образом Эратосфен измерил Землю. Ты можешь вслед за Эратосфеном произвести вычисления, которые позволили древнегреческому ученому определить длину окружности нашей планеты.

Требуется: калькулятор.

Ход работы:

1. Эратосфен знал, что в городе Сиене в полдень 21 или 22 июня, в момент летнего солнцестояния солнечные лучи освещают дно самых глубоких колодцев. То есть в это время солнце располагается строго по вертикали над Сиеной, а не под углом. (Ныне город Сиена называется Асуан).
2. Эратосфен знал, что Александрия находится севернее Асуана примерно на той же долготе.
3. В день летнего солнцестояния он, находясь в Александрии, по длине теней установил, что угол падения солнечных лучей равен 7,2°, то есть Солнце отстоит от зенита на эту величину. В круге 360°. Эратосфен разделил 360 на 7,2 и получил 50. Таким образом он установил, что расстояние между Сиеной и Александрией равно одной пятидесятой окружности Земли.
4. Затем Эратосфен определил фактическое расстояние между Сиеной и Александрией. В те времена это было непросто сделать. Тогда люди передвигались на верблюдах. Длину пройденного пути измеряли в стадиях. Караван верблюдов обычно проходил около 100 стадий в день. Путешествие из Сиены в Александрию занимало 50 дней. Значит, определить расстояние между двумя городами можно следующим образом:

100 стадий x 50 дней = 5 000 стадий.

5. Поскольку расстояние в 5 000 стадий равняется, как заключил Эратосфен, одной пятидесятой окружности Земли, следовательно, длину всей окружности можно вычислить следующим образом:

5 000 стадий x 50 = 250 000 стадий.

6. Длину стадии сейчас определяют по-разному; согласно одному из вариантов, стадия* равна 157 м. Таким образом, длина окружности Земли равняется

250 000 стадий x 157 м = 39 250 000 м.

Чтобы перевести метры в километры, нужно разделить полученное значение на 1 000. Окончательный ответ — 39 250 км.
Согласно современным вычислениям, длина окружности земного шара равна 40 008 км.
Эратосфен был чрезвычайно любознательным человеком. Он стал математиком, поэтом, философом, историком и библиотекарем одной из первых библиотек в мире — Александрийской библиотеки в Египте. Книги в то время представляли собой не книги в нашем понимании этого слова, а папирусные свитки.
В знаменитой библиотеке хранилось более 700 000 свитков, которые содержали все сведения о мире, известные людям той эпохи. При содействии своих помощников Эратосфен первым рассортировал свитки по темам. Эратосфен дожил до глубокой старости. Когда он ослеп от старости, он перестал есть и умер от голода. Он не представлял себе жизни без возможности работать со своими любимыми книгами.